Results

Kenneth Gray mail: kenneth.gray@onlyforyounotfor.me | web: kenneth.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 16 Jan 2017 12:33:00 +0100
US-Newsblog: Merkel hat Trump-Interview "mit Interesse gelesen"
Die Nato bezeichnet er als überflüssig, der EU sagt er einen schleichenden Tod voraus. Donald Trumps jüngstes Interview sorgt für Schlagzeilen, die Bundesregierung mahnt zur Ruhe. Der US-Newsblog.
Jesse Clark mail: jesse.clark@ventredi.eu | web: jesse.ventredi.eu | when: Mon, 16 Jan 2017 11:47:00 +0100
Berlin: Stasi-belasteter Staatssekretär Holm tritt zurück
Der umstrittene Berliner Baustaatssekretär Andrej Holm ist seiner vom Regierenden Bürgermeister Müller angestrebten Entlassung zuvorgekommen: Holm erklärte seinen Rücktritt und teilt mit: "Die Koalition steht an einem Scheideweg".
Jeffery James mail: jeffery.james@affablyhomonym.com | web: jeffery.affablyhomonym.com | when: Mon, 16 Jan 2017 10:42:00 +0100
Sportdirektor: Flick verlässt den DFB
Dieser Schritt kommt überraschend: DFB-Sportdirektor Hans-Dieter Flick legt mit sofortiger Wirkung sein Amt nieder. Das gab der Verband bekannt. Nachfolger wird vorerst Horst Hrubesch.
Nicholas Ramos mail: nicholas.ramos@horse-d.eu | web: nicholas.horse-d.eu | when: Mon, 16 Jan 2017 10:29:00 +0100
Außenminister Steinmeier: Nato besorgt über Trumps "Obsolet"-Äußerung
Deutsche Politiker reagieren auf Donald Trumps neueste Einlassungen zur Nato und deutschen Autobauern: Außenminister Steinmeier spricht von Besorgnis - Wirtschaftsminister Gabriel mahnt zur Gelassenheit.
Kyle Cole mail: kyle.cole@innovation-km.com | web: kyle.innovation-km.com | when: Mon, 16 Jan 2017 09:27:00 +0100
EU-Austritt: Angst vor hartem Brexit lässt Pfund fallen
Das Pfund gerät stark unter Druck. Der Kurs der britischen Währung sackte vor einer Grundsatzrede von Premierministerin May unter 1,20 Dollar - weil die Regierung einen harten Ausstieg aus der EU signalisiert.
Sean Mason mail: sean.mason@affablyhomonym.com | web: sean.affablyhomonym.com | when: Mon, 16 Jan 2017 07:52:00 +0100
Causa Holm: Linken-Chefin Kipping wirft SPD Ablenkungsmanöver vor
Berlins Bürgermeister Müller will den stasibelasteten Staatssektretär Holm entlassen - die Linke ist wütend. Ein Bruch der rot-rot-grünen Koalition soll durch schnelle Friedensgespräche verhindert werden.
Fred Martinez mail: fred.martinez@horse-d.eu | web: fred.horse-d.eu | when: Mon, 16 Jan 2017 07:15:00 +0100
Korruptionsaffäre in Südkorea: Haftbefehl für Samsung-Erben beantragt
Ermittler in Südkorea haben einen Haftbefehl für den inoffiziellen Chef des Samsung-Konzerns, Lee Jae Yong, beantragt. Der Konzernerbe soll in die Korruptionsaffäre um Präsidentin Park verwickelt sein.
Brandon Washington mail: brandon.washington@ventredi.eu | web: brandon.ventredi.eu | when: Mon, 16 Jan 2017 06:47:00 +0100
Türkisches Frachtflugzeug: Viele Tote bei Jumbo-Absturz in Kirgisien
Nahe der kirgisischen Hauptstadt Bischkek ist eine türkische Frachtmaschine in eine Siedlung gestürzt. Mehr als zwei Dutzend Menschen starben, unter den Opfern sollen auch Kinder sein.
Brian Roberts mail: brian.roberts@horse-d.eu | web: brian.horse-d.eu | when: Sun, 15 Jan 2017 23:10:00 +0100
Künftiger US-Präsident: Trump nennt Nato "obsolet"
In einem Zeitungsinterview bezeichnet Donald Trump die Flüchtlingspolitik der deutschen Kanzlerin als "katastrophalen Fehler". Die Nato erklärt er für überflüssig. Und für BMW kündigt er einen 35-prozentigen Einfuhrzoll an.
Daniel Torres mail: gmail@affablyhomonym.com | web: daniel.affablyhomonym.com | when: Sun, 15 Jan 2017 20:08:00 +0100
Baden-Württemberg: Geisterfahrerin auf B29 - zwei Tote
Eine Falschfahrerin ist auf der Bundesstraße 29 bei Schwäbisch Gmünd frontal mit einem anderen Fahrzeug zusammengestoßen. Zwei Personen kamen ums Leben.
Walter Carter mail: walter.carter@geheime.club | web: walter.geheime.club | when: Sun, 15 Jan 2017 20:02:00 +0100
Nach Kritik an Geheimdiensten: Scheidender CIA-Direktor watscht Trump ab
Noch-CIA-Chef John Brennan hat Donald Trump aufgefordert, das Twittern zu unterlassen - der nationalen Sicherheit zuliebe. Der künftige US-Präsident habe keine Ahnung, welche Gefahr Russland darstelle.
Glenn Simmons mail: glenn.simmons@ventredi.eu | web: glenn.ventredi.eu | when: Sun, 15 Jan 2017 18:35:00 +0100
Sexuelle Nötigung: Schottische Fußballfans sollen Flugbegleiterinnen begrapscht haben
Auf dem Weg zum Testspiel der Glasgow Rangers gegen den RB Leipzig haben schottische Fans einen miesen Eindruck hinterlassen. Im Flieger sollen einige von ihnen Stewardessen begrapscht und beleidigt haben.
Clarence Thompson mail: clarence.thompson@daftest.website | web: clarence.daftest.website | when: Sun, 15 Jan 2017 17:18:00 +0100
Netanyahu in Vorfreude auf Trump: "Die letzten Zuckungen der Welt von gestern"
In Paris ringen Diplomaten um Frieden in Nahost - Israels Premier Netanyahu hält das für "nutzlos". Er setzt auf Donald Trump.
Gregory Gibson mail: gregory.gibson@hockeymail.de | web: gregory.hockeymail.de | when: Sun, 15 Jan 2017 16:52:00 +0100
0:4-Debakel für Guardiola: Manchester City geht gegen Everton unter
Zehn Punkte Rückstand auf Platz eins: Manchester City und Trainer Guardiola müssen nach einer hohen Niederlage beim FC Everton den Meistertitel wohl abhaken. Für den Katalanen war es eine historische Pleite.
Brandon Foster mail: brandon.foster@dwindlingscrabble.xyz | web: brandon.dwindlingscrabble.xyz | when: Sun, 15 Jan 2017 16:33:00 +0100
Streit mit Kfz-Behörde: Amerikaner zahlt Steuern mit 300.000 Cent-Münzen
Ein Wutbürger hat im US-Bundesstaat Virginia seine Steuerschuld mit fünf Schubkarren voller Münzen bezahlt. Er war von der Behörde genervt, am Ende hatte er Erfolg auf ganzer Linie.
Steven Evans mail: steven.evans@onlyforyounotfor.me | web: steven.onlyforyounotfor.me | when: Sun, 15 Jan 2017 16:26:00 +0100
Michael Pence über John Lewis: "Ich hoffe, er überdenkt seine Position"
Der bekannte Bürgerrechtler John Lewis hält den gewählten US-Präsidenten Trump für "illegitim" und will dessen Amtseinführung fernbleiben. Nun mischt sich der künftige Vizepräsident Pence in den Streit ein.
Kenneth Martinez mail: kenneth.martinez@daftest.website | web: kenneth.daftest.website | when: Sun, 15 Jan 2017 16:22:00 +0100
Festnahme in Sizilien: Bruder verrät gefährlichen Mafia-Boss
Carabinieri haben im sizilianischen Catania einen flüchtigen Cosa-Nostra-Boss verhaftet. Ein Bruder des Gesuchten soll die Polizei auf die richtige Spur geführt haben.
Benjamin Mitchell mail: benjamin.mitchell@daftest.website | web: benjamin.daftest.website | when: Sun, 15 Jan 2017 16:16:00 +0100
Handball-WM: Deutschland feiert lockeren Sieg gegen Chile
Das war deutlich: Gegen den Außenseiter Chile hatte die deutsche Handball-Nationalmannschaft keine Probleme. Das Team gewann sein zweites Spiel bei der WM in Frankreich mit mehr als 20 Toren Vorsprung.
Jason Rivera mail: jason.rivera@ventredi.eu | web: jason.ventredi.eu | when: Sun, 15 Jan 2017 16:01:00 +0100
Ärger mit Trump: Mexikanische Firmen kaufen keine Ford-Autos mehr
Donald Trump kanzelte Ford wegen Investitionsplänen in Mexiko ab, der Konzern machte daraufhin einen Rückzieher. Jetzt reagieren Firmen in dem nordamerikanischen Land mit einem Ford-Boykott.
more