Results

Billy Mitchell mail: billy.mitchell@thedarkswans.com | web: billy.thedarkswans.com | when: Tue, 28 Jun 2016 19:46:00 +0200
Mittelmeer: Russland wirft US-Zerstörer "gefährliche" Annäherung vor
In einer Entfernung von nur etwa 60 Metern soll ein amerikanischer Zerstörer an einem russischen Kriegsschiff vorbeigefahren sein. Moskau spricht von einem "groben Verstoß" gegen internationale Regeln.
Kyle Washington mail: kyle.washington@innovation-km.com | web: kyle.innovation-km.com | when: Tue, 28 Jun 2016 18:25:00 +0200
Unglück in Texas: Frachtzüge stoßen zusammen - großes Feuer
Über der Unglücksstelle stand ein Feuerball: Im US-Bundesstaat Texas sind zwei Züge zusammengestoßen. Tausende Menschen wurden Medienberichten zufolge evakuiert.
Daniel Flores mail: gmail@onlyforyounotfor.me | web: daniel.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 28 Jun 2016 18:14:00 +0200
Neuer Unabhängigkeitsplan: Schottland startet direkte Gespräche mit Brüssel
Die schottische Regierung will in jedem Fall in der EU bleiben - trotz Brexit. Schon am Mittwoch beginnen Sondierungen in Brüssel.
George Cruz mail: george.cruz@onlyforyounotfor.me | web: george.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 28 Jun 2016 17:59:00 +0200
Nach Brexit-Votum: Labour-Fraktion spricht Parteichef Corbyn Misstrauen aus
Muss nach Premier David Cameron auch Oppositionsführer Jeremy Corbyn zurücktreten? Die Labour-Fraktion im Unterhaus hat ihrem Parteichef das Misstrauen ausgesprochen.
Jason Fisher mail: jason.fisher@innovation-km.com | web: jason.innovation-km.com | when: Tue, 28 Jun 2016 17:36:00 +0200
Cameron beim Brexit-Gipfel: EU-Partner zeigen Härte
Die EU-Regierungschefs bemühen sich in Brüssel um eine klare Botschaft an Großbritannien: Wer den Klub verlässt, verliert Privilegien.
Alan Butler mail: alan.butler@onlyforyounotfor.me | web: alan.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 28 Jun 2016 15:53:00 +0200
Ökostromumlage: Gabriel plant neue Rabatte für Konzerne - zulasten der Verbraucher
Wirtschaftsminister Gabriel will noch mehr energieintensive Firmen von der Ökostromumlage entlasten. Mehr bezahlen müssten dafür Haushalte und kleine Unternehmen.
Bruce Cox mail: gmail@onlyforyounotfor.me | web: bruce.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 28 Jun 2016 14:39:00 +0200
Frankreich: Bewaffnete Bademeister sollen Strände schützen
Aus Sorge vor Anschlägen werden in den Sommerferien in Frankreich bewaffnete Polizisten die Strände überwachen.
Allen Campbell mail: allen.campbell@innovation-km.com | web: allen.innovation-km.com | when: Tue, 28 Jun 2016 14:15:00 +0200
Abgasskandal in den USA: VW muss mehr als 15 Milliarden Dollar zahlen
Das wird teuer: Volkswagen muss wegen des Abgasskandals in den USA voraussichtlich mehr als 15 Milliarden Dollar für Rückkäufe, Entschädigungen und Strafen ausgeben.
Brian Owens mail: brian.owens@ventredi.eu | web: brian.ventredi.eu | when: Tue, 28 Jun 2016 14:09:00 +0200
Geringverdiener: Mindestlohn steigt auf 8,84 Euro
Der gesetzliche Mindestlohn in Deutschland steigt Anfang 2017 um 34 Cent - mehr als erwartet.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Tue, 28 Jun 2016 14:00:00 +0200
Handelsvertrag mit USA: EU-Parlament sieht kaum noch Chancen für TTIP
TTIP steht offenbar vor dem Scheitern: Der Verhandlungsführer des EU-Parlaments glaubt nicht mehr an einen Erfolg unter der Regierung von US-Präsident Obama. Danach würde es noch schlechter aussehen.
Brian Cole mail: brian.cole@geheime.club | web: brian.geheime.club | when: Tue, 28 Jun 2016 13:58:00 +0200
Nach Brexit: Tusk kündigt weiteren Sondergipfel ohne Briten an
Noch sind die Briten nicht aus der EU ausgetreten, doch zu wichtigen Gipfeln werden sie schon nicht mehr eingeladen. Im September findet das nächste Treffen der 27 statt.
Melvin Cruz mail: yahoo@thedarkswans.com | web: melvin.thedarkswans.com | when: Tue, 28 Jun 2016 13:16:00 +0200
Anzeigengeschäft: EU-Kommission nimmt sich Googles Geldmaschine vor
Die EU-Kommission steht offenbar kurz davor, ihr Vorgehen gegen Google massiv zu verschärfen. Diesmal geht es um das Anzeigengeschäft, die mit Abstand größte Geldquelle des Internetkonzerns.
Alan Mason mail: alan.mason@dwindlingscrabble.xyz | web: alan.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 28 Jun 2016 13:09:00 +0200
Juncker zu Farage: "Warum sind Sie hier?"
Das EU-Parlament in Brüssel kam wegen des Brexits zu einer Sondersitzung zusammen. Ukip-Chef Nigel Farage feierte seinen Sieg, die anderen Abgeordneten quittierten seinen Auftritt mit Pfiffen.
Peter Robinson mail: peter.robinson@thedarkswans.com | web: peter.thedarkswans.com | when: Tue, 28 Jun 2016 12:11:00 +0200
"Da Huawa, da Meier und I": "Vielleicht vergeht die Zeit auf dem Land doch langsamer"
Seit 16 Jahren machen "Da Huawa, da Meier und I" erfolgreich bayerisches Musikkabarett. In ihrem neuen Programm knöpfen sie sich die Zeit vor und haben mit SPIEGEL WISSEN darüber gesprochen. Ein Interview von Angela Gatterburg
Donald Owens mail: donald.owens@hockeymail.de | web: donald.hockeymail.de | when: Tue, 28 Jun 2016 11:27:00 +0200
Brexit-Folgen: Britischer Finanzminister rechnet mit Steuererhöhungen
Die Briten müssen sich nach dem Brexit-Votum auf Steuererhöhungen einstellen. Finanzminister George Osborne kündigt einschneidende Schritte zur Sicherung der Finanzstabilität an.
Earl Shaw mail: earl.shaw@dwindlingscrabble.xyz | web: earl.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 28 Jun 2016 11:09:28 +0200
Kriminalität: Wo Autodiebe am häufigsten zuschlagen
Sie klauen Navigationsgeräte, Felgen und ganze Autos. Hier zeigen wir, wo die Kriminellen besonders oft zuschlagen.
Harold Hughes mail: harold.hughes@klarkzon.eu | web: harold.klarkzon.eu | when: Tue, 28 Jun 2016 11:02:00 +0200
Merkel zum Brexit: Keine Vorverhandlungen, keine Rosinenpickerei
Kanzlerin Merkel warnt vor der Spaltung Europas nach dem Brexit-Votum. Die Briten mahnt sie in ihrer Regierungserklärung, sich nichts vorzumachen. Es wird keine Vorverhandlungen geben - weder "formell noch informell".
Daniel Butler mail: gmail@horse-d.eu | web: daniel.horse-d.eu | when: Tue, 28 Jun 2016 09:52:00 +0200
Literaturpreis: Marcel Beyer bekommt den Georg-Büchner-Preis 2016
Der Schriftsteller Marcel Beyer bekommt den Georg-Büchner-Preis 2016. Das teilte die Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung mit. Der mit 50.000 Euro dotierte Preis gilt als renommierteste literarische Auszeichnung in Deutschland.
Craig Clark mail: craig.clark@hockeymail.de | web: craig.hockeymail.de | when: Tue, 28 Jun 2016 08:39:00 +0200
Donald Trumps Hotelbusiness: Alles nur Fassade
Donald Trump wäre der erste US-Präsident, der auch eine Luxus-Hotelkette besitzt. In Las Vegas werfen ihm die Mitarbeiter Ausbeutung vor. Was passiert eigentlich in einem Trump-Hotel? Ein Besuch in Nevada von Roland Nelles.
Craig Gordon mail: craig.gordon@innovation-km.com | web: craig.innovation-km.com | when: Tue, 28 Jun 2016 00:44:00 +0200
Indien: Schülerin schreibt "Politikwissenschaft" falsch - Verhaftung
In Indien geht die Polizei hart gegen Schulbetrüger vor. Nun ist eine 17-Jährige festgenommen worden - weil sie ihr Schulfach nicht richtig buchstabieren konnte.
Chad West mail: chad.west@ventredi.eu | web: chad.ventredi.eu | when: Mon, 27 Jun 2016 22:50:00 +0200
EM-Sensation: Island wirft England aus dem Turnier
Das Märchen geht weiter: Island schlägt England im Achtelfinale der EM. Und das Siegtor schießt ein Mann namens Sigthórsson.
Jesse Ramirez mail: google@dwindlingscrabble.xyz | web: jesse.dwindlingscrabble.xyz | when: Mon, 27 Jun 2016 22:33:00 +0200
Kino-Haudrauf: Bud Spencer ist tot
Er war Olympia-Schwimmer, Western-Held und berühmt für seine Fäuste: Kino-Legende Bud Spencer ist im Alter von 86 Jahren gestorben.
Harry Ramos mail: harry.ramos@onlyforyounotfor.me | web: harry.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 27 Jun 2016 21:28:00 +0200
Schäuble zum Brexit: "Das hätten sie sich vorher überlegen sollen"
Finanzminister Schäuble findet den Ausgang des Brexit-Referendums "zum Weinen", doch rückgängig machen könne man es nicht. Frankreichs Präsident Hollande verlangt von den Briten Tempo - und "Respekt".
George Thompson mail: george.thompson@pulpfrictions.com | web: george.pulpfrictions.com | when: Mon, 27 Jun 2016 21:04:00 +0200
Brexit: Ratingagenturen stufen Großbritannien herab
Jetzt geht es ans Geld: Die Ratingagenturen Fitch und Standard & Poor's bewerten die Bonität des Vereinigten Königreichs schlechter. Für die Regierung in London hat das ganz konkrete Folgen.
more